Padres
  • Cardeal Arcebispo Odilo Pedro Scherer

    Cardeal Arcebispo Odilo Pedro Scherer

    7º Arcebispo Metropolitano de São Paulo Lema: “In meam commemorationem” (“fazei isto em memória de mim”). Período: 2007 - atual

    Nascimento: 21/09/1949 na cidade de Cerro Largo-RS / Brasil. Filiação: Edwino Scherer e Francisca Wilma Steffens Scherer.

    Ordenação Presbiteral: 07/12/1976 na cidade de Quatro Pontes, Diocese de Toledo-PR.

    Nomeação Episcopal: 28/11/2001 e Ordenação Episcopal: 02/02/2002 em Toledo-PR.

    Bispo Auxiliar de São Paulo, SP (2002-2007); Secretário-Geral da CNBB (2003-2007); Delegado da V Conferência Geral do Episcopado da América Latina e do Caribe (2007); Secretário-Geral Adjunto da V Conferência Geral do Episcopado da América Latina e do Caribe (maio de 2007); Arcebispo Metropolitano de São Paulo (desde 29 de abril de 2007); Membro do Conselho Permanente da CNBB (desde 2007); membro da Comissão Episcopal Pastoral para a Doutrina da Fé da CNBB (de 2007 a 2011); Cardeal Presbítero da Santa Igreja Romana, do título de Santo Andrea al Quirinale, no Consistório de 24 de novembro de 2007). Representante da CNBB junto ao Conselho Episcopal Latino Americano (CELAM), desde maio de 2019; Vice-Presidente do CELAM, desde maio de 2019.

  • Dom Ângelo Ademir Mezzari, RCJ

    Dom Ângelo Ademir Mezzari, RCJ

    Bispo Auxiliar para a Região Episcopal Ipiranga

    Nasceu em Sanga do Engenho, município de Nova Veneza, atualmente Forquilinha, SC, no dia 02 de abril de 1957.

    Ordenação sacerdotal: em 22 de dezembro de 1984. Nomeação episcopal: em 08 de julho de 2020. Sua Ordenação episcopal ocorreu em 19 de setembro de 2020.

    Acolhido na Arquidiocese de São Paulo em 04 de outubro de 2020 e na Região Episcopal Ipiranga em 07 de outubro de 2020.

  • Cônego Dagoberto Boim

    Cônego Dagoberto Boim

    Pároco

    Presbítero incardinado na Arquidiocese de São Paulo, sendo pároco na Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Região Episcopal Sé. Posteriormente, atuou como assessor da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), em Brasília, por 8 anos. Retornando à Arquidiocese, foi nomeado Cura da Catedral da Sé pelo Cardeal Arcebispo Dom Paulo Evaristo Arns em meados da década de noventa. Em fevereiro de 1996, à convite de Dom Antônio Celso de Queiroz, Bispo Auxiliar para a Região Episcopal Ipiranga, assumiu como pároco a Paróquia Nossa Senhora da Esperança de Moema, função pastoral que exerce até hoje.

  •  

    Notice: Undefined index: aceite in /home/esperanca/public_html/pg/ajax/utilitarios.php on line 75
     

    Copyright © Paróquia Nossa Senhora da Esperança de Moema. Todos os direitos reservados